Єдина Країна! Единая Страна! Харьковская областная спиннинговая Лига Ловля спиннингом на платных водоемах. - Общий раздел. - Платные водоёмы - Форум Спиннинговой Лиги
Суббота, 18-Май-2024, 19:45,
Большой выбор комплектующих для катеров и лодок,товары для охоты и рыбалки Большой выбор комплектующих для катеров и лодок,товары для охоты и рыбалки
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Trukov  
Форум Спиннинговой Лиги » Общий раздел. » Платные водоёмы » Ловля спиннингом на платных водоемах. (Обмен мнениями и вопросы не связанные с конретным водоемом.)
Ловля спиннингом на платных водоемах.
AV76Дата: Четверг, 24-Мар-2011, 10:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 977
Награды: 18
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
О ловле спиннингом на платных водоемах пишем тут.

Убей в себе жлоба.
 
CoolДата: Четверг, 24-Мар-2011, 10:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





.....Кстати, просьба вылавливать щуку в неограниченных количествах незаконна, даже на платниках, бо арендаторы не распоряжаются туводной рыбой и только своими карпами и толстолобами, а в 99% случаев вся щучья популяция туводная.....

...убрал....

1. Какая популяция туводной рыбы на прудах, которые ежегодно спускаются при двухлетнем обороте и 1 раз в 2 года при трехлетнем (причем пруды строились в первую очередь для выращивания рыбы и гусей с утками в советские времена и спускались в соответствии с принятой технологией выращивания)?

2. Б.А. Каспин Проектирование рыбоводных предприятий. Поликультура. Карп и шука. Год издания 1972. Москва.

Чехи, венгры, немцы еще в 60-х годах в прудах в поликультуре выращивали 22 вида рыбы.

Сколько товарной рыбы Вы вырастили? Вы ихтиолог, рыбовод, фермер? Откуда познания? angry cool

Сообщение отредактировал Cool - Четверг, 24-Мар-2011, 22:10
 
ЕрохинДата: Четверг, 24-Мар-2011, 10:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 3
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Руслан, давай помягче с оценками!

Quote (Cool)
2. Б.А. Каспин Проектирование рыбоводных предприятий. Поликультура. Карп и шука. Год издания 1972. Москва.

Чехи, венгры, немцы еще в 60-х годах в прудах в поликультуре выращивали 22 вида рыбы.

А здесь я чего-то не понял - чехи, венгры, немцы пруды не спускают, выращивая многие виды одновременно? Ты это имел ввиду? Объясни.

 
AV76Дата: Четверг, 24-Мар-2011, 10:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 977
Награды: 18
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Откуда мои познания? Я не ихтиолог и пруд в аренде не держу, но я аналитик и вообще извините за нескромность эрудированный человек который к тому же с детства увлечен рыбалкой, потому позвольте уж мне судить о рыбе.
Большинство крупных и средних прудов в ХО неспускаемые, скажите мне когда последний раз спускали Воскресеновку, Камплицу, Катериновку, Орельку, Рогозянку не говоря уже за более крупные водоемы и тут же скажите мне сколько там стоит половить спиннингом? В каком из них щука разводилась арендатором целенаправленно? Сколько вы вообще знаете прудов в которые арендаторами запускалась щука - зарыбок? Как можно выращивать щуку целенаправлено, если 2-3-х летний цикл наличествует (тут вы правы, это справедливо для кучи мелких прудов) то какую вообще щуку можно вырастить за 2-3 года? Кулушку? Кто её потом купит, товарная щука это кило-полтора-два и то, карп/амур/толстолоб куда выгоднее и дороже да и покупают куда лучше. Или задам провокационный вопрос - почему даже ловля окуня в 99% платная? Его тоже зарыбляли? Но при этом почти каждый арендатор спит и видит от него избавиться полностью. А я объясню, в ХО менее десятой части водоемов имеют хоть какие то документы и право их собственности переходит по кругу среди ограниченного круга в основном бывших сотрудников МВД, отсюда и 3-х летний цикл, потому что владеть прудом больше 2-3 лет мало кому удаётся потому нужно срубить всё бабло которое появилось в радиусе 2-х километров, не без исключений стоит заметить. Потому у нас практически не культивируются рыбы которые не достигают товарного веса за 2-3 года, в том числе щука и судак (правда с ним кроме этого проблем хватает хоть и растёт быстро).
Щука если и заводится целенаправленно арендатором, то чаще в тех случаях, когда пруд как раз невозможно спустить но там полно сорной рыбы типа окушка, карасика тугорослика, уклейки/верховки и прочей хрени, т.е. в качестве санитара-чистильщика. Исключения есть конечно, редкие, ну типа Барабой, где спортивная рыбалка по хищнику окупается как я понимаю + спортивный карп требует здоровой воды без больной рыбы.


Убей в себе жлоба.

Сообщение отредактировал AV76 - Пятница, 25-Мар-2011, 09:10
 
CoolДата: Четверг, 24-Мар-2011, 22:16 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





1. Приношу искренние извинения за экспресивное выражение, впредь буду контролировать эмоции.

По порядку отвечу чуть позже и в полном обьеме на все вопросы.

 
AV76Дата: Четверг, 24-Мар-2011, 23:30 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 977
Награды: 18
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (AV76)
Приношу искренние извинения за экспресивное выражение, впредь буду контролировать эмоции.



Убей в себе жлоба.
 
CoolДата: Четверг, 24-Мар-2011, 23:46 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Поехали.

Большинство перечисленных Вами водоемов не являются прудами, например Камплица - карьер, Рогозянка, Орелька - водохранилища, по Воскресеновке у меня данных нет, Катериновка точно спускной.

1. Водохранилища в данном контексте даже не рассматривал, по одной простой причине - они созданых на реках, щука в них - действительно туводная рыба. Аренда не оформлена ни на одном водохранилище области, там Режим .... детально об этом Олан описал в соответствующей ветке. Замечу, что режим также оформляется и на пруды более 10 га, где земли водного фонда в аренде.

2. Большинство прудов как раз оборудованы водоспуском. При советской власти знали как строить. Более того пруд, который им не оборудован легко спускается. В любой книге по рыбоводству и гидротехнике Вы найдете как минимум два варианта - а) пионерская канава, б) сифон.

3. Если мы чего-то не понимаем, это не значит что это неправильно. Уточню термины - товарная рыба, это рыба как раз некрупной навески, как правило до 2 кг. Просто в последние годы искусственно создан повышенный спрос к более крупным навескам по ряду причин...

По щуке - за сезон с весны по осень, щука из 300 гр даже в наших широтах достигает навески 1-1,5 кг (товарная), судак и сом европейский примерно также.

4. По поводу менее 10% прудов с документами - это не соответствует действительности, есть Договора на аренду земель водного фонда (водоемы в целом в аренду не передавались по причине отсутствия разграничения полномочий между кабмином и РДА, детально смотрите ответ прокурора в соотв. ветке)

5. По поводу двух-трехлетнего оборота выращивания - китайцы ими пользовались еще во времена Конфуция, в средние века провославные монахи выращивали в своих прудах карпа, карася, линя, щуку. Я знаю много прудов, куда щука, судак, сом, бестер запускались целенаправленно: а) как мелиоратор, регулирующий поголовье малоценной рыбы, что создает благоприятные условия для выращивания карпа и других рыб, б) как обьект для рыболовов в) как ходовой товар. Для того чтобы щука не наносила урон поголовью других ценных рыбы, ее поголовье должно жестко контролироваться и быть на определенном уровне, что сложно достичь в неспускном водоеме (но можно).

Я ссылался на источник советских времен.

Процитировать сотни книг по рыбоводству не представляется возможным .... в сети много бесплатной литературы по рыбоводству, если есть желание - сможете легко найти и ознакомиться. Посмотрите раздел озерное рыбоводство - Вы придете в ужас от методов, культивируемых в советские времена - биологическая мелиорация: искусственные заморы химикатами, взбалтыванием ила, т.н. мелиоративные ловы (допустим целенаправленно выбивается уклейка), электроловы и т.д.

Окунь есть практически в любой луже, попадает по ручьям, разносят птицы и т.д.

Сегодня на прудах много случайных людей, хапуг в том числе и в этом я с Вами совершенно согласен.

Вывод - сотрудники МВД к двух-трехлетнему обороту не имеют никакого отношения - это вопрос экономической целесообразности ВО ВСЕ ВРЕМЕНА. Не все так однозначно. Еще в 90-м году на колхозных прудах Краснокутского района рыбачили по 1 советскому рублю, далеко не на каждом пруду можно было посидеть с удочкой и т.д.

Никоим образом не хочу оправдывать всяких нехороших людей или нелюдей, но не стоит смешивать в одну корзину все яйца.

Сообщение отредактировал Cool - Пятница, 25-Мар-2011, 00:30
 
CoolДата: Пятница, 25-Мар-2011, 00:02 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Из-за некоторых неуемных до наживы граждан сегодня имеем большой негатив ко всем кто работает на прудах, а это и фермеры (причем ногие самостоятельно строили свои маленькие прудики до 3 га) и высококласные рыбоводы, которые поднимают с 1 га по 2 тонны и более карпа, испытывают новые обьекты выращивания (аклиматизированные в Украине), имеют головную боль от общения с двумя десятками госструктур, братвой, простыми гражданами, охочими до чужого труда - им то как быть?

В свое время своим умом путем проб и ошибок допер и поднимал карпа-двухлетку не 400-500 гр, а 800-1200 гр...и не 1300 как по накатанной технологии, а значительно больше.

Когда через несколько лет в специализированных журнала читал рефераты к кандидатским и докторским - только криво улыбался: это пробовал, а вот это пропустил и получил проблему в виде потерь рыбы, а кое-что "из моей крестьянской смекалке" так и не осветили кандидаты в доктора и т.д.

Я также не ихтиолог по образованию, но какой-никакой опыт в выращивании товарной рыбы, благоустройстве водоемов имеется ......

Простите за оффтоп - больно смотреть как разваливаются крупнейшие рыбхозы страны, во что превращаются пруды.....сегодня повальное увлечение платной рыбалкой, сознательно не спускают по несколько лет, пренебрегают профилактикой и т.д. - как следствие - болячки перетекающие с одного водоема в другой, вечные конфликты бррррр......

Чемодан - вокзал - Альфа-центавра)))))))

Сообщение отредактировал Cool - Пятница, 25-Мар-2011, 00:06
 
CoolДата: Пятница, 25-Мар-2011, 00:26 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Ерохин)
А здесь я чего-то не понял - чехи, венгры, немцы пруды не спускают, выращивая многие виды одновременно? Ты это имел ввиду? Объясни.

Саш, ты неверно понял. Поясню - пруды спускают в следующих случаях:

1. Дезинфекция - негашеная известь 250-2500 кг/га, хлорка 250-500 кг/га - раз в 1-2 года, летование и вымораживание - раз в 5 лет. Иначе не избежать болезней.
2. Планировка ложа, удаление пеньков, подготовка сети каналов для лучшего осушения
3. Культивация, удобрение - для улучшения естественной кормовой базы
4. Облова

Все вместе и позволяет создать оптимальные условия для выращивания....

Т.е. - подготовили пруд, зарыбили, вырастили рыбу (просто у нас это несколько видов, у них 22), выловили урожай, дали отдохнуть, выполнили все что нужно и по новой.....

Это по товарке .... пруды под рыбалку - другой подход, в разы меньше плотность, зарыбление товарными и трофейными экземплярами, профилактика и дезинфекция (по воде) и т.д.

Сообщение отредактировал Cool - Пятница, 25-Мар-2011, 00:33
 
ЕрохинДата: Пятница, 25-Мар-2011, 00:39 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 3
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Руслан... ВНУШАЕТ!
 
AV76Дата: Пятница, 25-Мар-2011, 09:56 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 977
Награды: 18
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Руслан, спасибо за разъяснения, ощущается серьёзность подхода.
Большинство аренд прудов с которыми я лично сталкивался и имел определённую информацию изнутри к сожалению сданы в аренду "по беспределу". Вот к примеру если взять тот же пруд в Довжике, вращается в аренде среди бывших работников ГАИ, имеет цикл как раз 3-4 года. Раз в 4 года его спускают почти полностью на вымораживание, хотя яма в +2 метра не позволяет выкурить уклейку и матросика почемуто, хотя думаю мешок хлорки сделал бы свое дело, за весну он обычно успевает набрать нормы воды, там много родников, дальше запускается в него зарыбок карпа и амура, вроде пока всё пучком. А потом начинается раздолбайство, рыбу не кормят вообще или скидают какмаз испорченной грибком или подмоченной и подкисшей пшеницы прямо в воду, сразу несколько тонн и бывает это раз в месяц-два. После этого часто бывает массовый падёж рыбы особенно летом, бо если эту воду подогреть - выдет неплохое пиво. Основная задача пока карп не нагуляет вес на подножном корме - местная алкашня зарабатывает себе на зарпалату рассказами про 4кг но вчера а щас 100грн с носа. Карпа больше 1,5 кил я там не видал никогда ни у кого, подозреваю что без подкормки он набирает вес куда тяжелее. Я думаю что имея в обороте 4-5 таких прудов и фактически не вкладывая в него ничего кроме зарыбка они получают больше бабла чем человек, который покупает комбикорма, лекарства и занимающийся чистой ложа по науке. Вот я собственно и обрисовал на известном мне примере (и не одном известном) основную схему рыбо и рыболоворазведения в нашей области.
Да, Руслан и когда я говорил о неспускаемости прудов, скорее имел в виду не возможности их дамбы а другие объективные ограничения. Чаще их 2, даже полтора, это слабый вток (ручейный и родниковый), а зимы сейчас чаще малоснежные а лето жаркое, и второе, что насколько я знаю спуск воды с пруда требует чуть ли не научного проекта, который надо заказывать в институте, кажись это касается и плана зарыбления тоже (ну тут вы лучше меня знаете подробности). В прошлом году был в Катериновке, спрашивал сторожа про то, когда последний раз спускали, он точно не вспомнил но сказал что зареклись это делать, потому что родников мало и последний раз он набирал уровень несколько лет, что естественно никого не устраивает, хотя оборудование дамбы как я понимаю это делать позволяет.
А повальное увлечение платной рыбалкой это неплохой выход для тех кто не хочет заниматься интенсивным рыборазведением, от чего же. Можно раз в года запускать тонну-полторы зарыбка, ввести ограничение на вылов (чем более жесткие ограничения тем больше видимости спортивности пруда), тогда собственно после этапа оформления аренды это почти не требует инвестиций.


Убей в себе жлоба.

Сообщение отредактировал AV76 - Пятница, 25-Мар-2011, 10:46
 
рыболюбительДата: Пятница, 25-Мар-2011, 10:38 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Страна:Украина
Город:Первомайск Луганской области
Статус: Offline
Cool, очень интересно и главное грамотно написано, спасибо. Я например за цивилизованную платную рыбалку, у нас в области есть можно сказать показательный пруд, где хозяева очень грамотно ведут разведение рыбы, периодически производят анализы воды и донного грунта, рыба у них здоровая и вкусная, что являет собой правильность ведения хозяйства. Так вот мы своей компанией стали ловить у них на спиннинг, хозяева сами обалдели от такого количества хищной рыбы. В основном это судак, щука и крупный окунь. Так вот когда мы рассказываем что отпускаем на рыбалке мелкую щуку, они очень просят ее забирать. Хотя они зарыбливают водоем рыбой массой 500 грамм, при наличии щуки в 5 и более килограмм, это проблема. А также хочу сказать со слов хозяев, что когда первый раз зарыбливали водоем, запустили около десятка судачка сеголетка, теперь не знают как от него избавиться, мы сами ловили судаков 2, 2,5, 3 кг. Уточню, водоем карповый.
 
AV76Дата: Пятница, 25-Мар-2011, 10:55 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 977
Награды: 18
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
рыболюбитель, Судак насколько я знаю является чуть ли не рекордсменом по набору веса на единицу грамм скушаной рыбы. Да и чего от него избавляться, карпу и карасю он мало мешает, разве что совсем малька проредит слегка, щука тут куда страшнее. Хотя у нас в Харьковской области водоемов где можно целенаправленно ловить товарного судака штуки три (из тех что я знаю) и все платные, +несколько локальных точек на С. Донце, за это удовольствие народ платит неслабые деньги. А вот к сожалению водоемов где можно разгуляться по щуке раз-два и обчёлся в отличие от карповых/карасёвых.

Убей в себе жлоба.
 
CoolДата: Пятница, 25-Мар-2011, 12:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





прикольно - в супермаркете судак по 60 грн/кг а народ не знает куда девать ))))

по разным вариантам "хозяйствования" есть такое .....только сегодня договор аренды на земли водного фонда есть практически у всех - с их связями и возможностями они давно оформлены, арендная плата за землю относительно невелика, другое дело плотина....по Довжику в курсе....

люди разные, есть и очень своеобразные и это факт ...но есть же и те кто таки выращивает...с ними как?

по щуке - у народа много бесплатной альтернативы - вдхр, карьеры, речки и т.д....а в карповом пруду спиннингист с джигой может столько спин покалечить, шо мама не горюй...понятно что не специально - просто когда на 10000 кв.м 5000 штук рыбы - хошь не хошь попадешь рыбе по балде

там много нюансов.... biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Cool - Пятница, 25-Мар-2011, 12:12
 
AV76Дата: Пятница, 25-Мар-2011, 12:34 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 977
Награды: 18
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Cool)
по щуке - у народа много бесплатной альтернативы - вдхр, карьеры, речки и т.д....а в карповом пруду спиннингист с джигой может столько спин покалечить, шо мама не горюй...понятно что не специально - просто когда на 10000 кв.м 5000 штук рыбы - хошь не хошь попадешь рыбе по балде

Да, согласен, заставить на пруду всех ловить оффсетной оснасткой с закрытым крючком либо незацеляйкой нереально абсолютно. В прошлой осенью баловался в Мороховце, где кажись собстно рыборазведением не сильно и увлекаются. Когда стал на яму центральную - пошли толчки по спинам белой рыбы которая уже стала на яму, чувствую что живодёрю хотя удар по спине какбэ могу отличить от поклёвки, не подсекаю но с окунем эта грань весьма размыта, поставил оффсет, но пробить слой не могу, ушел с ямы, чувствую хоть ловлю кого надо. Однако понимаю, что если на эту яму бы стал рыболов с стандартной потребительской психикой то попытался багрить без зазрения совести. Багрение дело вонючее, на 30 просечек одна рыба на берегу, думаю что зимой эта раненая рыба и подохла бы гадкой смертью. Летом тоже воблер поверхностник толстолоба багрит нещадно де его много. Отсюда и получается что не любят нашего брата со спиннингом, и есть на это все основания. Есть пару прудов где я просился под честное слово не багрить и багреного выкупать но всё равно как то гадко ловить под прицелом бинокля.
Вот Руслан, вы как спец, как видите организацию платной спинниговой рыбалки с наличием достойной рыбы чтобы у хозяина кошки по душе не скреблись?


Убей в себе жлоба.
 
CoolДата: Пятница, 25-Мар-2011, 19:01 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





На вскидку сложно сказать. Дело в следующем: карп можно держать в большой плотности за счет подкормки...поэтому он выгоден. Хищника 3 тонны на га не вырастишь.....

Как вариант для товарного хозяйства - после облова неводами карпа и толстолоба, зарыбливать хищником и открывать рыбалку на него....

Для пруда ориентированного строго на рыбаков - росийская схема. Запустили 200-500 кг/га, рыбаки выловили за неделю/две, опять зарыбили (проблема - по жаре+нужно перевозить товарку с уменьшенными плотностями а не как на продажу возят битком)....Цена включает в себя 3-5 кг (будет высокая, потому что кроме собственно себестоимости завезенной крупной рыбы сюда еще войдут зп и начисления, электроэнергия, прочие платежи)....Но рыба в таком случае как правило относительно некрупная ...такую схему может себе позволить хозяйство со многими прудами и своей рыбой, себестоимость которой ощутимо ниже рыночной (для примера - розница карп сегодня на рынке Г. Труда - 24,5-32,0 грн/кг за живого, усредненная оптовая в хозяйствах соответственно около 20 грн/кг (16-22)+доставка+зп сторожам и налоги с нее+электроэнергия+прочее....

Чисто спортивные водоем - плотность карпа как правило в разы ниже чем в товарном хозяйстве+размер водоема значительный, клиент другой, поэтому там чуть легче, но цена также немаленькая

Живой пример - пруд Штаны - рыбалка на хищника в прошлом году была 30 грн с лодки, весь окунь твой (а окунь там знатный), щука и судак оплачиваются (те которые изымаются). Зимой на жерлицы - по сравнению с другими водоемами - дорого 10 грн/жерлица....зато стимулирует не ставить их сотнями....5 штук и бегаешь, переставляешь....и щучка от 1 до 5 кг, судак частый гость....Основной упор по рыбе - крупный карп, а это не товарные тузики которые кишмя кишат....плюс форма водоема - два рукава, есть где поплавать и не мешать при этом другим рыбакам...вот бы где соревнования в мае провести лодочные, вопрос в том насколько приемлимы могут быть условия которые хозяин выставит....что можно предложить и чем заинтересовать....если не более 30 грн с носа ...то как бы и не сильно накладно для участников и для хозяина приятно, если учесть что у нас участников как правило 45-55 человек.....которые к тому же вполне могут стать постоянныеми клиентами в будущем (скидку выторговать как белым и пушистым)

Хорошо, когда в пользовании несколько водоемов в каскаде: свой малек, своя товарная рыба и прудик строго под рыбаков для наличной подпитки...

Основная проблема при работе с рыбаками - человеческий фактор - ну очень много народу которые ныкают рыбу, шумят, водку глушат ведрами....зато источник живой денежки в период выращивания, иначе придется ждать отлова и продажи товарной рыбы и межсезонье....

Как то так biggrin

Сообщение отредактировал Cool - Пятница, 25-Мар-2011, 19:43
 
рыболюбительДата: Пятница, 25-Мар-2011, 19:17 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Страна:Украина
Город:Первомайск Луганской области
Статус: Offline
По поводу организации на том водоеме который я описал выше. Когда проходит активный клев карпа,(то есть с похолоданием воды) за которым приезжает большинство рыбаков, а хозяйству деньги нужны постоянно, хозяева разрешают ловить хищника, причем и с берега и с лодок. И все окей.
 
CoolДата: Пятница, 25-Мар-2011, 19:42 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Одно из двух:
1. Упор на трофейного карпа которого отпускают (товарного не много по сравнению с товарным хозяйством ли просто к осени его значительно прореживают)
2. Хозяева не до конца владеют ситауацией biggrin


Сообщение отредактировал Cool - Пятница, 25-Мар-2011, 19:43
 
рыболюбительДата: Суббота, 26-Мар-2011, 08:14 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Страна:Украина
Город:Первомайск Луганской области
Статус: Offline
По поводу владения ситуацией. Действительно первыми целенаправленно ловящими спиннингистами на этом водоеме были мы. Хозяева просто не знали как много у них судака. Повторюсь, было запущено, просто так, около десятка сеголетка судачка. Кормовая база и условия размножения на этом водоеме для судака шикарные,(присутствуют участки с хорошим коряжником, глинистое дно, песчаные и галечные насыпи), Считаю этот водоем, отличным спортивным водоемом, с хозяевами предварительно разговаривали по поводу проведения соревнований по спиннингу, они не против, но по их прикидкам дорого. Соревнования по карпу они проводят регулярно.
 
Александр777Дата: Пятница, 01-Апр-2011, 10:42 | Сообщение # 20
Президент ХОСЛ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5188
Награды: 19
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
На сайте ГРУ сейчас происходит живое обсуждение этой темы

Вашему вниманию статья "В орендованих ставках усім можна ловити рибу!"

Вышла в газете "Эхо" № 10 (10-16 марта 2011 года)

Прислал ее юрисконсульт Житомирской рыбоохраны Сергей Школьник:

Статья


Чтоб буй стоял и лодки плыли!
 
Форум Спиннинговой Лиги » Общий раздел. » Платные водоёмы » Ловля спиннингом на платных водоемах. (Обмен мнениями и вопросы не связанные с конретным водоемом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  




  
     



охота Профессиональный ремонт и тюнинг катеров в харькове Платная рыбалка Проверка тИЦ и PR