Єдина Країна! Единая Страна! Харьковская областная спиннинговая Лига Наведение порядка на водоёмах. (7) - Общий раздел. - Наведение порядка на водоёмах - Форум Спиннинговой Лиги
Понедельник, 02-Дек-2024, 04:20,
Большой выбор комплектующих для катеров и лодок,товары для охоты и рыбалки Большой выбор комплектующих для катеров и лодок,товары для охоты и рыбалки
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Trukov  
Наведение порядка на водоёмах.
Александр777Дата: Среда, 04-Мар-2009, 17:31 | Сообщение # 1
Президент ХОСЛ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5188
Награды: 19
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Уважаемые господа форумчане!!! В этой ветке прошу всех общаться под своими собственными т.е. правдивыми фото и электронными адресами, всё остальное будет расцениваться, как флуд

Чтоб буй стоял и лодки плыли!
 
mihanДата: Четверг, 13-Май-2010, 22:11 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 7
Страна:Украина
Город:Попасная
Статус: Offline
ув.Тоха -надо знать депутата Губского -что он за птица!поэтому этот законопроэкт -филькина грамота!арендаторы сейчас стали значительно умнее:простой пример:для того чтобы не пускать людей на водоем,а коров на водопой-ПОКУПАЮТ справку в санэпидемстанции что вода заражена!!!
и какой тут законопроэкт?????????а райгосадминистрации закрытый водоем тоже хорошо -меньше будут тонуть людей!!!!
вот так!
 
RuslanДата: Понедельник, 17-Май-2010, 21:19 | Сообщение # 122
Группа: Читатель
Сообщений: 2
Награды: 0
Страна:Украина
Город:Купянск
Статус: Offline
Я такого еще не видел. Уже вторую неделю вода в Оскале темно-коричневая, такое ощущение, что этим грязным потокам нет конца. Сколько это будет продолжаться???!!! Так вся рыба передохнет. Превратили нашу речку в помойную яму. Как с этим бороться?!
 
olanДата: Среда, 19-Май-2010, 05:32 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (olan)
В продолжение темы.
Попало в руки обращение депутата по поводу ответа прокурора Аббакумова.
Сообщение 109.
А вот ответ:


Заслуживает уважения мастерство отписок, однако вопросы остаются:

1. Должна ли прокуратура области при получении информации о несоответствии законодательству Украины распорядительного документа органа, поднадзорного Генпрокуратуре, хотя бы уведомить ее об этом ? Ведь налоговой все-таки отправили, а тут ...... ?

2. По поводу земли и экологической инспекции - одни вопросы. Предлагаю вниманию совместный акт экоинспекции и рыбоохраны проверки рыбоприемного пункта Ассоциации. А прокуратура области ссылаясь на экоинспекцию говорит, что владельцев установить не представилось возможным ? Думаю этот факт свидетельствует о поверхностной проверке:


3. По поводу соответствия требованиям закона "О животном мире" рыбохозяйственной деятельности. Привожу выдержки из ст. 17 Закона:
Спеціальне використання об'єктів тваринного світу в порядку ведення мисливського і рибного господарства здійснюється з наданням відповідно до закону підприємствам, установам, організаціям і громадянам права користування мисливськими угіддями та рибогосподарськими водними об'єктами. Учитывая, что это право получить невозможно ( см. предыдущее письмо прокурора области) то прошу Вас делать выводы;

4. Если утверждения по поводу оплаты за специспользование ВЖР безосновательны, то вопрос - А зачем направили в налоговую ?

5. Рассуждения по поводу безо платных участков на водохранилище для любительской рыбалки, согласований РДА, институте и проч. Есть ст. 47 Водного Кодекса Украины.
Привожу:
"Загальне водокористування здійснюється громадянами для задоволення їх потреб (купання, плавання на човнах, любительське і спортивне рибальство, водопій тварин, забір води з водних об'єктів без застосування споруд або технічних пристроїв та з криниць) безкоштовно, без закріплення водних об'єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів.
З метою охорони життя і здоров'я громадян, охорони навколишнього природного середовища та з інших передбачених законодавством підстав районні і міські Ради за поданням державних органів охорони навколишнього природного середовища, водного господарства, санітарного нагляду та інших спеціально уповноважених державних органів встановлюють місця, де забороняється купання, плавання на човнах, забір води для питних або побутових потреб, водопій тварин, а також за певних підстав визначають інші умови, що обмежують загальне водокористування на водних об'єктах, розташованих на їх території.
Місцеві Ради зобов'язані повідомляти населення про встановлені ними правила, що обмежують загальне водокористування.
На водних об'єктах, наданих в оренду, загальне водокористування допускається на умовах, встановлених водокористувачем, за погодженням з органом, який надав водний об'єкт в оренду.
Водокористувач, який узяв водний об'єкт у користування на умовах оренди, зобов'язаний доводити до відома населення умови водокористування, а також про заборону загального водокористування на водному об'єкті, наданому в оренду.
Якщо водокористувачем або відповідною Радою не встановлено таких умов, загальне водокористування визнається дозволеним без обмежень.

Я не вижу здесь права на ограничения общего водопользования у госкомрыбхоза, райгосадминистраций, а тем более какого-то института. Прошу Вас делать выводы.

6. По поводу "окремих недоліків та подання керівництву Харківдержрибоохорони".
Мое мнение - человек указал о 4 фактах превышения установленных лимитов прилова молоди рыбы. В соответствие с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 10.12.2004 г. № 17:
" Під незаконним заняттям рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом (ст. 249 КК ( 2341-14 ) треба розуміти таке вилучення водних живих ресурсів із природного середовища, яке здійснюється з порушенням чинного законодавства, що регулює порядок і умови промислового, любительського, спортивного рибальства, іншого використання водних живих ресурсів. Зокрема, незаконним є промисел, який здійснюється всупереч існуючим правилам: без належного на те дозволу, в заборонений час, у недозволених місцях, із застосуванням заборонених знарядь лову, з перевищенням установлених лімітів чи норм вилову".

А они "подання".
Рыбинспекция должна:

1. Произвести расчет ущерба;
2. Передать материалы в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 249 УК.

Учитывая что ст. 249 предусматривает лишение свободы, то дело может быть возбуждено в течение 3 лет с момента установления факта незаконного лова.

А они - "подання".

Государству нанесен ущерб около 40 000 гривен, рыбинспекция не выполняет своих функций, рыбаки продолжают рыбачить в тех же местах, теми же орудиями лова.... А они "подання" - плеваться хочется.

Если удастся получить ответ налоговой - проинформирую.

Они живут в своем мире для того, чтобы хорошо жить в мире нашем.

Сообщение отредактировал olan - Среда, 19-Май-2010, 11:47
 
olanДата: Понедельник, 24-Май-2010, 20:52 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Легионеры!
Будет время - прочтите:

http://www.ribaki.org.ua/forum/showpost.php?p=47125&postcount=228


Сообщение отредактировал olan - Понедельник, 24-Май-2010, 20:57
 
Александр777Дата: Понедельник, 24-Май-2010, 22:22 | Сообщение # 125
Президент ХОСЛ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5188
Награды: 19
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Прочитал, дай Бог что бы реакция президента была правильной на это обращение
 
ХимикДата: Среда, 26-Май-2010, 15:09 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Вот че мне скинули:

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА УСЛОВИЯХ АРЕНДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ГИДРОСООРУЖЕНИЙ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ВОДНОГО ФОНДА (ПРОЕКТ)

ЗАТВЕРДЖЕНО
розпорядженням голови
обласної державної адміністрації

ТИМЧАСОВИЙ ПОРЯДОК
з надання у користування на умовах оренди водних об’єктів і гідроспоруд
при набутті права оренди земельних ділянок водного фонду

Тимчасовий порядок визначає механізм надання в оренду водних об'єктів як цілісних майнових комплексів (водний об’єкт, гідроспоруда, землі, зайняті прибережними захисними смугами, гідротехнічними та іншими спорудами, що використовуються на водних об’єктах).

Тимчасовий порядок розроблений відповідно до Водного та Земельного кодексів України, законів України «Про місцеві державні адміністрації», «Про місцеве самоврядування в Україні», «Про охорону навколишнього природного середовища», «Про оренду землі», «Про землеустрій», постанови Кабінету Міністрів України від 3 березня 2004 року № 220 «Про затвердження типового договору оренди землі».

1. Водойми та гідроспоруди надаються в оренду разом із земельними ділянками, у тому числі прибережними захисними смугами, на підставі рішень органів місцевого самоврядування або рішень органів виконавчої влади, відповідно до повноважень щодо розпорядження землями державної або комунальної власності.

2. До розмежування земель державної і комунальної власності повноваження щодо розпорядженням землями водного фонду в межах населених пунктів, крім земель переданих у приватну власність, здійснюють відповідні сільські, селищні, міські ради, а за межами населених пунктів – відповідні районні державні адміністрації.

3. Набуття права оренди на земельні ділянки водного фонду здійснюється в порядку, визначеному Земельним кодексом України та іншими законами і нормативно-правовими актами.

4. Після отримання позитивного висновку державної експертизи землевпорядної документації, яка проводиться відповідно до чинного законодавства, проект землеустрою щодо відведення земельної ділянки або технічна документація із землеустрою щодо складання документа, що посвідчує право оренди земельною ділянкою, подається до відповідних сільської, селищної, міської рад або районної державної адміністрації для прийняття рішення про надання в оренду земельної ділянки з розташованими на ній водоймою та гідроспорудою. Разом з землевпорядною документацією подаються:

технічний (водогосподарський) паспорт водного об’єкта;

довідка про належність гідротехнічних споруд водойми;

акт (довідка) про стан водного об’єкта та споруд;

довідка про гідрологічний стан території в зоні впливу водного об’єкта.

5. Укладення договору оренди земельної ділянки з розташованими на ній водоймою та гідроспорудою із земель державної або комунальної власності здійснюється на підставі рішення відповідних сільської, селищної, міської рад або районної державної адміністрації – орендодавця.

6. Договір оренди земельної ділянки з розташованою на ній водоймою та гідроспорудами, що додається, укладається в письмовій формі та, за бажанням сторін або однієї із сторін, може бути посвідчений нотаріально. Невід'ємною частиною договору оренди є:

план або схема земельної ділянки, яка передається в оренду;

кадастровий план земельної ділянки з відображенням обмежень (обтяжень) у її використанні та встановлених земельних сервітутів;

акт визначення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості);

акт приймання-передачі об'єкта оренди;

проект землеустрою щодо відведення земельної ділянки, у випадках, передбачених законодавством.

До договору також додаються:

технічний (водогосподарський) паспорт водного об'єкта;

договір оренди гідроспоруди (у разі наявності власника споруд);

довідка гідрогеолого-меліоративної служби про гідрогеологічний стан територій в зоні впливу водного об'єкта на підтоплення земель та населених пунктів;

акт обстеження технічного стану водного об'єкта та гідротехнічних споруд;

режим роботи водного об'єкта (щорічно);

паспорт потенційно-небезпечного об'єкта (у разі необхідності).

7. У договорі оренди земельної ділянки повинні бути зазначені характеристики та умови використання водойми та гідроспоруди, а саме:

площа водного дзеркала (в га), площа прибережних захисних смуг (в га), об'єм води (в тис.м3) при нормальному підпірному рівні (НПР);

характеристика водойми та гідротехнічних споруд;

зобов'язання сторін, умови використання і відповідальність за невиконання умов договору та умов погодження, у тому числі за нецільове використання, самовільний скид води, порушення правил експлуатації водного об'єкта, пошкодження гідротехнічних споруд;

умови загального водокористування з максимальним урахуванням інтересів населення та водокористувачів;

порядок та умови повернення об’єктів орендодавцю і порядок відшкодування збитків (при виснаженні земель, пошкодженні гідротехнічних споруд та інше);

умови внесення змін та доповнень до договору;

умови дострокового припинення договору;

порядок догляду за належним технічним станом водного об'єкта, витрати на утримання і ремонт гідротехнічних споруд та додержання вимог природоохоронного законодавства в прибережних захисних смугах;

режим роботи водного об'єкта (режим наповнення, скид води, пропуск паводків і повені);

зобов'язання щодо здійснення лабораторного контролю за станом водного об'єкта та ведення спостережень за підтопленням прилеглих територій;

зобов'язання щодо проведення обов'язкового страхування цивільної відповідальності суб'єктів господарювання за шкоду, яка може бути заподіяна гідроспорудою (відповідно до законодавства);

зобов'язання щодо розроблення та погодження Плану реагування на гідродинамічні аварії (відповідно до законодавства);

зобов'язання щодо виконання Правил охорони життя людей на водних об'єктах України (наказ МНС України від 3 березня 2001 року № 272).

До договору оренди можуть бути включені інші умови, які стосуються конкретного водного об'єкта і сприяють найбільш ефективному його використанню.

Орендар зобов'язаний здійснювати лабораторний контроль стану водного об'єкта та вести спостереження за підтопленням прилеглих територій.

8. Термін дії договору оренди водойми та гідроспоруди визначається у договорі оренди за згодою сторін, але не більш як на 25 років. У разі, якщо строк оренди перевищує 25 років, оренда водойми та гідроспоруди автоматично подовжується на строк оренди земельної ділянки.

9. Використання орендованого водного об’єкта здійснюється з урахуванням загального та спеціального водокористування. Скид води, пропуск повені і паводків та режим наповнення здійснюється згідно з порядком, що узгоджується при наданні водного об’єкту в оренду з Харківським обласним виробничим управлінням меліорації і водного господарства та Державним управлінням охорони навколишнього природного середовища в Харківській області.

10. Плата за оренду земельної ділянки з розташованою на ній водоймою та гідроспорудами складається з таких основних частин:

плата за орендовані землі водного фонду (обчислюється згідно з чинним законодавством та зараховується на відповідний рахунок);

плата за оренду гідроспоруд (обчислюється згідно з чинним законодавством та зараховується на відповідний рахунок);

плата за оренду ставків, що знаходяться в басейнах річок загальнодержавного значення.

Орендодавець повинен надати орендарю детальний розрахунок орендної плати за перерахованими вище пунктами та чіткою вказівкою куди, на які рахунки і коди та в яких розмірах орендар повинен перераховувати орендну плату.

Плата за оренду земельних ділянок з розташованими на них водоймами та гідроспорудами вноситься виключно у грошовій формі в порядку, визначеному бюджетним законодавством України.

11. Після закінчення строку, на який було укладено договір оренди землі з розташованими на ній водоймами та гідроспорудами, орендар, який належно виконував обов'язки відповідно до умов договору, має за інших рівних умов переважне право на поновлення договору.

У разі поновлення договору оренди землі на новий строк його умови можуть бути змінені за згодою сторін.

У разі, якщо орендар продовжує користуватися земельною ділянкою з розташованими на ній водоймами та гідроспорудами після закінчення строку договору оренди, то за відсутності письмових заперечень орендодавця протягом одного місяця після закінчення строку договору він підлягає поновленню на той самий строк і на тих самих умовах, які були передбачені договором. Письмове заперечення здійснюється листом-повідомленням.

12. По закінченню терміну дії договору, його припиненні або розірванні, орендар зобов'язаний повернути орендодавцеві земельну ділянку з розташованими на ній водоймами та гідроспорудами на умовах, визначених договором. Орендар не має права утримувати земельну ділянку для задоволення своїх вимог до орендодавця.

13. У разі набуття особою права постійного користування земельною ділянкою з розташованою на ній водоймою та гідроспорудою, користування на умовах оренди водним об'єктом та гідроспорудою оформлюється окремим договором.

14. Договір оренди земельної ділянки з розташованою на ній водоймою та гідроспорудами, згідно зі статтею 51 Водного кодексу України, погоджується з державними органами охорони навколишнього природного середовища та водного господарства.

15. Контроль за виконанням Тимчасового порядку здійснюють Головне управління Держкомзему у Харківській області, Державне управління охорони навколишнього природного середовища в Харківській області та Харківське обласне виробниче управління меліорації і водного господарства.

Заступник голови – керівник апарату
обласної державної адміністрації В.В. Хома

Объектив

 
MrRibДата: Среда, 26-Май-2010, 18:28 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 1
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Жить становится лучше...веселей...
Я так понимаю в Харьковской обл. в обход Конституции Украины,готовят официальную документальную базу для оправдания "режимов" на водоёмах общего пользования.И что-то мне подсказывает,что это будет не только в Харьковской обл.
 
olanДата: Среда, 26-Май-2010, 23:04 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Химик)
Вот че мне скинули:

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА УСЛОВИЯХ АРЕНДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ГИДРОСООРУЖЕНИЙ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ВОДНОГО ФОНДА (ПРОЕКТ)

Тема не нова.
Это наши идут по пути Донецкой ОДА, там такой проект рассматривался еще в 2007 году.
Но ничего пока не прошло.
Слишком много не стыковок с законами.
Вот часть его, весь не привожу - слишком объемный:

Методичні рекомендації щодо підготовки правових актів з надання водних об'єктів загальнодержавного значення у тимчасове користування на умовах оренди

З метою упорядкування підготовки правових актів з надання водних об'єктів загальнодержавного значення у тимчасове користування на умовах оренди, керуючись ст. 51 Водного кодексу України, ст. 59 Земельного кодексу України, законами України "Про Державний бюджет на 2007 рік", "Про місцеві державні адміністрації":
1. Встановити, що надання в оренду водосховищ області та водойм, розташованих на території міст обласного значення у тимчасове користування на умовах оренди здійснює облдержадміністрація, а ставків – райдержадміністрації.
2. Затвердити Методичні рекомендації щодо підготовки правових актів з надання водних об'єктів загальнодержавного значення у тимчасове користування на умовах оренди (додаються).
3. Створити комісію щодо розгляду питань з надання водних об’єктів для риборозведення, виробництва сільськогосподарської і промислової продукції, а також у лікувальних і оздоровчих цілях та затвердити її склад (додається).
4. Доручити укладання договорів надання водосховищ області та водойм, розташованих на території міст обласного значення, загальнодержавного значення у тимчасове користування на умовах оренди заступнику голови облдержадміністрації Берестовому К.С.
5. Райдержадміністраціям:
5.1. Забезпечити виконання повноважень щодо надання ставків загальнодержавного значення, зазначених в п.1 цього розпорядження, без права передачі цих повноважень іншим юридичним або фізичним особам.
5.2. Умови договорів оренди ставків загальнодержавного значення і земель водного фонду визначати з урахуванням вимог затверджених Методичних рекомендацій.
5.3. Постійно контролювати виконання умов договорів оренди ставків
загальнодержавного значення.
5.4. Вирішити питання щодо визначення права власності на гідротехнічні споруди водних об'єктів.
6. Запропонувати обласному виробничому управлінню меліорації і водного господарства (Суєтов), Державній екологічній інспекції в Донецькій області (Яцков), управлінню з контролю за використанням та охороною земель в Донецькій області (Здор), Головному державному управлінню охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів та регулювання рибальства у Донецькій області (Мітницький) забезпечити здійснення контролю за використання вимог природоохоронного законодавства щодо експлуатації водних об’єктів загальнодержавного значення, за охороною, використанням, відтворенням водних живих ресурсів та регулювання рибальства. .
7. Запропонувати Державній податковій адміністрації в Донецькій області (Соколов) включити питання правильності та своєчасності зарахування плати за надані в оренду водні об’єкти загальнодержавного значення до бюджету за кодом бюджетної класифікації 22120000 «Плата за надані в оренду водойми, що знаходяться в басейнах річок загальнодержавного значення» до програми документальних перевірок платників, які орендують водні об’єкти загальнодержавного значення.
8. Визначити, що повторне відстеження здійснити протягом січня-лютого 2008 року.
9. Це розпорядження втрачає чинність після розподілу Кабінетом Міністрів України повноважень щодо передачі в оренду водних об’єктів загальнодержавного значення.
10. Координацію роботи щодо виконання даного розпорядження покласти на обласне виробниче управління меліорації і водного господарства.

Голова облдержадміністрації В.І.Логвиненко
ЗАТВЕРДЖЕНО
розпорядженням голови облдержадміністрації від __________ №____
и так далее ......
Право користування водним об’єктом на умовах оренди оформляється договором протягом місячного терміну з дня прийняття відповідного розпорядження голови облдержадміністрації щодо передачі водного об’єкту загальнодержавного значення у тимчасове користування на умовах оренди. Договір оренди складається в письмовій формі на підставі прийнятого розпорядження голови облдержадміністрації та набуває чинності після підписання сторонами договору оренди, погодженого з обласним виробничим управлінням меліорації і водного господарства та Державним управлінням охорони навколишнього природного середовища в Донецькій області.
У договорі оренди водного об`єкта повинно бути зазначено:
- найменування об`єкта оренди, його місцезнаходження, площа водного дзеркала в га і об'єм у тис. м3 при нормальному підпірному рівні (НПР);
- мета оренди (в чіткій відповідності із статтею 51 Водного кодексу України);
o розмір орендної плати, порядок сплати, зарахування;
o термін, на який укладається договір;
- права та обов'язки сторін, умови оренди і відповідальність за невиконання умов договору та умов погодження, в тому числі за нераціональне (нецільове) використання, самовільний скид води, порушення правил експлуатації водного об'єкта, пошкодження гідротехнічних споруд;
- умови загального та спеціального водокористування з максимальним врахуванням інтересів населення та інших водокористувачів;
- порядок та умови повернення водного об'єкта орендодавцю і порядок відшкодування збитків (при виснаженні, пошкодженні гідротехнічних споруд, систематичного чи грубого порушення порядку спеціального використання живих ресурсів) здійснюється відповідно до чинного законодавства;
- умови внесення змін та доповнень до договору;
- умови дострокового припинення договору;
- зобов’язання щодо забезпечення належного технічного стану, утримання і ремонту гідротехнічних споруд, організації пропуску паводку;
- виконання вимог режиму рибогосподарської експлуатації.
Режим роботи водосховища (скид води, пропуск паводку, режим наповнення), визначається згідно правил експлуатації водосховищ.
Невід’ємною частиною договору оренди водного об’єкта є:
o план (схема) водного об’єкта, що передається в оренду;
- паспорт водного об’єкта з включенням матеріалів обстеження технічного стану, а також правила експлуатації;
o акт приймання-передачі об’єкта оренди.
До договору оренди можуть бути включені інші умови, які стосуються конкретного водного об`єкта і сприяють найбільш ефективному його використанню.
У разі прийняття нових та внесення змін до діючих законодавчих та нормативних актів, до договору вносяться відповідні зміни та доповнення.
Примірний договір надання водосховищ області та водоймищ, розташованих на території міст обласного підпорядкування, загальнодержавного значення у тимчасове користування на умовах оренди наведено у додатку 2.
Передача орендарем права на оренду водного об`єкта іншим суб`єктам господарської діяльності забороняється.
При наданні орендарем клопотання про продовження терміну дії договору комісія, створена орендодавцем, проводить перевірку ефективності використання і стану водних об`єктів з наданням висновків.
По закінченні терміну дії договору, орендар зобов`язаний у місячний термін підготувати водний об`єкт до передачі по акту після обстеження комісією, створеною орендодавцем.
Контроль за додержанням природоохоронного законодавства при використанні водних об’єктів здійснюють обласне виробниче управління меліорації і водного господарства, державна екологічна інспекція в Донецькій області, управління з контролю за використанням та охороною земель в Донецькій області, за охороною, використанням, відтворенням водних живих ресурсів та регулювання рибальства здійснюють Державна екологічна інспекція в Донецькій області та Головне державне управління охорони, використання і відтворення водних, живих ресурсів та регулювання рибальства у Донецькій області.
Заступник голови -
керівник апарату
облдержадміністрації Л.І. Давиденко

Сообщение отредактировал olan - Среда, 26-Май-2010, 23:26
 
olanДата: Пятница, 18-Июн-2010, 18:47 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Уважаемые Легионеры !

Предлагаю Вашему вниманию дополнение к Режиму на Печенегах и количество рыбы, которое ЧП Волосник должен выловить по годам. В этом году запланировано вылов 267 тонн.
За невыполнение требований режима по вылову - режим могут отменить в соответствие с приказом Госкомрыбхоза от 15.01.2008 г. № 4.
Так что он будет ловить по - полной.
А вот за тем, чтобы он соблюдал правила лова, а именно не превышал лимит ( норму ) прилова молоди ( лещ менее 32 см, судак менее 42 см - определены Правилами промрыболовства - Наказ Державного комітету рибного господарства України від 18.03.99 N 33 ) - для ставных орудий лова 20%, для невода - 8 % необходимо следить. Подключать рыбинспекцию, милицию, экологию. Если прилов больше допустимого, то в наличии признаки преступления по ст. 249 УК.
Милиция не совсем владеет вопросом, поэтому неравнодушным рыбакам советую самим ознакомиться постановлением пленума Верховного суда Украины от 10.12.2004 г. № 17. Привожу выдержки его здесь:
12. Під незаконним заняттям рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом (ст. 249 КК ( 2341-14 ) треба розуміти таке
вилучення водних живих ресурсів із природного середовища
, яке здійснюється з порушенням чинного законодавства, що регулює
порядок і умови промислового
, любительського, спортивного рибальства, іншого використання водних живих ресурсів. Зокрема,
незаконним є промисел, який здійснюється всупереч існуючим правилам: без належного на те дозволу, в заборонений час, у
недозволених місцях, із застосуванням заборонених знарядь лову, з перевищенням установлених лімітів чи норм вилову.



Сообщение отредактировал olan - Суббота, 19-Июн-2010, 06:58
 
olanДата: Суббота, 19-Июн-2010, 09:35 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию докладную записку депутата Харьковского облсовета его председателю:

Председателю Харьковского
областного совета
Чернову С.И.

Копия Красовскому В.Л.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Уважаемый Сергей Иванович!

Согласно решению сессии областного совета от 07 августа 2008 г №851-V с целью подготовки предложений по улучшению и обновлению экологического состояния водных объектов, видового состава водных живых ресурсов и выработки мер по прекращению их незаконного вылова, была образована рабочая группа. Причинами создания рабочей группы стали многочисленные сведения, поступающие из различных источников, о фактах нарушения Режимов рыбно-хозяйственной эксплуатации участниками хозяйственной деятельности.
Рабочая группа провела анализ различных источников и подтверждает значительное число нарушений правил рыбной ловли, которые относятся к использованию запрещенных орудий ловли, ловли запрещенных видов рыбы, нарушению лимитов лова. Кроме того, пользователи не выполняют нормы зарыбления, что грозит значительным истощением запасов ВЖР и, в первую очередь, исчезновением аборигенных видов рыбы. Фактический материал по объемам нарушений украинского законодательства был приведен в пояснительной записке руководителя группы Красовского В.Л.
Рабочая группа установила, что значительная часть проблем экологического состояния водных объектов, сохранения и возобновления ВЖР связана с несогласованностью многих актов природоохранного законодательства, что затрудняет сохранение и эффективное использование водных живых ресурсов.
Чтобы устранить существующие противоречия в природоохранном законодательстве, рабочей группой было подготовлено и принято XL сессией Харьковской областной рады Обращение к Верховной Раде Украины, Кабинету Министров и Державному комитету рыбного хозяйства Украины по поводу внесения изменений в некоторые законодательные акты, которые регулирует природоохранную, рыбохозяйственную и иную деятельность на водных объектах (Решение от 06.03.2009).
Вместе с тем, рабочая группа так и не предложила действенных мер по прекращению незаконного лова ВЖР в водоемах области.
В то же время продолжают поступать жалобы от жителей Харькова и области о том, что на многих водоемах они сталкиваются с препятствиями при попытках любительского лова рыбы, купания и плавания на личных судах. Неизвестными лицами водоемы объявляются частными и на этом основании ограничивают пользование ими для жителей области. Множество жалоб поступило из Краснооскольского водохранилища, Травянского, водоемов вблизи поселков Хроли и Буды.
Предметом особого внимания рабочей группы стала ситуация с Краснооскольским водохранилищем – одним из самых больших на территории области - площадь водного зеркала -122,7 кв. км. Хозяйственную деятельность на водохранилище ведет частное предприятие «Ассоциация пользователей водных живых ресурсов в Краснооскольском водохранилище Харьковской области» (далее – Ассоциация). Ассоциация ведет хозяйственную деятельность согласно Режима рыбохозяйственной эксплуатации утвержденного Главрыбводом 27.02.2003 года (далее – Режим). Режим – это нормативный документ, который регламентирует порядок эксплуатации ВЖР на водохранилище с тем, чтобы обеспечить сохранение ВЖР и обновление экологического состояния водного объекта. Режим разработан Институтом Рыбного хозяйства (см Приложение).
По своей сути Режим определяет только порядок эксплуатации водного объекта относительно сохранения ВЖР. Он обязателен для исполнения организацией, эксплуатирующей водоем. Однако, Режим не является документом, предоставляющим право хозяйственной деятельности тому или иному субъекту деятельности. Согласно статье 17 закона Украины «Про тваринний світ” – «Специальное использование объектов животного мира в порядке ведения рыбнохозяйственной деятельности осуществляется предоставлением в соответствии с законом предприятиям, организациям и гражданам права пользования рыбнохозяйственными водными объектами» (перевод с украинского – мой).
Ст ст. 13, 14, 15 Закона Украины «Про тваринний світ” определяют порядок получения права пользования водным объектом. Согласно этому закону специальный уполномоченный центральный орган исполнительной власти в области охраны, использования и воссоздания животного мира дає подання документов в установленном порядке по вопросам предоставления в пользование рыбнохозяйственного водного объекта органам, которые уполномочены принимать решения о предоставлении в пользование таких объектов. (Ст 13).
Областные и районные государственные администрации согласовывают в установленном порядке …(ст 14).
Решение вопроса относительно предоставления права пользования рыбнохозяйственным водным объектом есть компетенция областного совета (Ст. 15 Закона Украины «Про тваринний світ»).
Что мы имеем в Харьковской области. Харьковский областной совет не принимал решений по предоставлению права ведения рыбохозяйственной деятельности на водных объектах области – ни в Краснооскольском, ни в Салтовском, ни в Травянском, ни в Печенежском, ни в Муромском и т.д. Замечу, что в Харьковской области насчитывается более двух тысяч водоемов.
Таким образом, все субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность на водных объектах области, действуют незаконно.
В законе Украины «Про рибу та інші водні живі ресурси та харчову продукцію з них” определено – «спеціальне використання риби, інших ВЖР здійснюється суб’єктами господарювання, їх об’єднаннями переважним чином за плату в межах встановлених лімітів (квот) ...”(Ст. 3 закона). Именно специальным использованием рыбы – ее промысловым ловом занимается Ассоциация. Однако в нарушение Конституции Украины и Закона Украины «Про рибу та інші водні живі ресурси” Ассоциация уже не первый год занимается промысловым ловом рыбы без установления лимитов (квот). Отсутствие утвержденных лимитов лова означает отсутствие платы за использование ВЖР.
Замечу, что нормы ежегодного вылова рыбы, указанные в Режиме для Краснооскольского водохранилища (п.11 Режима), определены объемами, превышающими 200 тонн. Можно не сомневаться в их выполнении Ассоциацией. Нетрудно оценить масштабы дохода этого предприятия. При этом ни государство, ни местные бюджеты от такой деятельности ничего не получают. Аналогичную ситуацию мы имеем по всем водоемам области.
Мало того, органами рыб инспекции и флот инспекции зафиксированы многочисленные факты нарушения Режима со стороны работников Ассоциации. Среди которых: отсутствие зарыбления водоема в течение нескольких лет, использование незаконных средств лова, совмещение рыболовецких и инспекторских функций одними лицами и т.д. В связи с многочисленными нарушениями Режима Госрыбинспекция приказом №84 от 27.06.06 отменила Режим рыбохозяйственной эксплуатации Краснооскольского водохранилища. Ассоциация обжаловала этот приказ в судебном порядке, однако Харьковский апелляционный хозяйственный суд постановлением от 13.06.07 г оставил в силе приказ №84 об отмене Режима.
Не смотря на принятое судом постановление, Держкомрибгосп Украины приказом от 22.06.07 возобновил Режим путем отмены приказа Госрыбинспекции о его отмене. При этом в обоснование приказа о возобновлении Режима положено Постановление Хозяйственного суда Харьковской области от 15.02.2007 о признании недействующим Приказа №84. О том, что указанное постановление суда было отменено судом высшей инстанции 13.06.07, приказ Держкомрыбгоспа умалчивает. Заметим, что на заседании Апелляционного хозяйственного суда присутствовал руководитель Ассоциации Черемисин С.О., который должен нести персональную ответственность за невыполнение решения суда.
Постановления Харьковского апелляционного хозяйственного суда никто не отменял и возобновление Режима вопреки судебному решению является грубым нарушением украинского законодательства.
После незаконного возобновления Режима Ассоциация продолжает нарушать определенный им порядок эксплуатации водохранилища. Об этом свидетельствуют многочисленные акты рыбинспекции. Последним вопиющим фактом стала стрельба из охотничьего оружия по катеру начальника Северско - Донецкого регионального представительства Госфлотинспекции области Григорова О.А., проведенная восьмого июля этого года одним из работников Ассоциации Севрюковым П.
Таким образом, наряду с существующими противоречиями в законодательстве Украины в сфере сохранения и использования ВЖР, имеют место грубые нарушения действующих нормативно правовых актов, которые должны быть урегулированы на уровне местных органов власти. Эти нарушения кратко могут быть сформулированы следующим образом:
- Существующие решения о праве пользования водоемами области, принятые в обход местных советов, в том числе и Режимы эксплуатации водоемов, являются незаконными. Ни областной совет, ни местные советы области нижнего уровня решений о передаче водоемов в эксплуатацию не принимали;
- Субъекты деятельности, осуществляющие эксплуатацию водоемов, допускают незаконные ограничения прав граждан на водопользование, предусмотренное ст.47 Водного Кодекса Украины;
- Вылов ВЖР в водоемах области ведется без установления лимитов (квот), которые должны ежегодно утверждаться соответствующим государственным органом;
- Государственный бюджет и бюджеты местных советов недополучают значительные суммы средств от хозяйственной деятельности эксплуатирующих водоемы предприятий из-за отсутствия правовых отношений между советами и субъектами предпринимательской деятельности.
- Возобновление Режима эксплуатации Краснооскольского водохранилища Ассоциацией ее пользователей является незаконным.

В связи с изложенным выше предлагаю:

1. Рабочей группе внести предложение, а областному совету принять решение об инициировании распоряжения Облгосадминистрации о запрещении промыслового лова рыбы в Краснооскольском, Печенежском, Краснопавловском, В-Бурлуцком, Травянском, Муромском и других водохранилищах Харьковщины до законодательного урегулирования деятельности хозяйствующих субъектов на этих водоемах.
2. Областному совету в рамках полномочий обязать ГУ МВД Украины в Харьковской области, исполнительную службу и Харьковгосрыбохрану выполнить Постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 13.06.07 по делу №АС27\599-06 о правомерности Приказа Госрыбинспекции № 84 от 27.06.2006 г о ликвидации Режима.
3. Рабочей группе разработать и предложить областному совету проект Методических рекомендаций по подготовке правовых актов по передаче водных объектов общегосударственного значения во временное пользование на условиях аренды. ( Проект таких наработок имеется).
4. Рабочей группе разработать и внести на рассмотрение облсовета предложение о создании коммунальных предприятий для ведения хозяйственной деятельности на водных объектах области.
5. С целью квалифицированной подготовки предложений и документов Рабочей группы считаю необходимым к ее работе привлечь депутата Купянского городского совета Доскальчука В.И, который инициировал проблему сохранения ВЖР на Краснооскольском водохранилище и многое сделал для выяснения состояния дел на водоеме.
6. Беря во внимание факты ограничения прав граждан при плавании на личных маломерных судах и нарушения Ассоциацией требований безопасности судоходства привлечь к работе в Рабочей группе представителей Госфлотинспекции Украины.

С уважением,
Депутат Харьковского областного совета,
секретарь рабочей группы В. Рудаков

 
ЮрецДата: Среда, 23-Июн-2010, 10:20 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Награды: 0
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Вот нашел в сети:
"В Харьковской области пересмотрено более 180 договоров об аренде водоемов
Все договоры об аренде водоемов пересматриваются в Харьковской обл. по поручению председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаила Добкина. Как сообщил журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА Владимир Росоха, в договоры включаются два новых пункта – об ответственности арендаторов за безопасность на воде и о содержании в порядке дамбы.

По словам В.Росохи, как правило, арендаторы заключали договоры только на зеркало воды, тогда как дамба остается бесхозной из-за стремления арендаторов сэкономить. Отныне их обязали следить за состоянием дамбы и гидрозатворов, а также оборудовать на арендованном водоеме пляж. "При заключения договора обязательно должно быть записано, что арендатор несет ответственность за безопасность людей на воде, если он разрешает в своем пруду купаться. То есть, он должен оборудовать пляж, следить, чтобы там не продавали спиртных напитков. В 181 договор уже внесены эти изменения, и я думаю, что до конца года эта работа будет завершена", - отметил В.Росоха.

По его словам, в этом году на арендованных ставках утонули 36 человек, что составляет 80% всего количества погибших на воде в области. И только в 10 из этих случаев в договоре арендатора было указано, что он несет ответственность за безопасность на воде. По словам В.Росохи, на этих людей родственники погибших могут подать в суд.

Владислав Ксенз "STATUS QUO", Харьков"

Может стоит от ХОСЛ направить на него наши предложения по наведению порядка и безосновательном требовании платы "арендаторами" некоторых водоемов?

 
Александр777Дата: Среда, 23-Июн-2010, 10:53 | Сообщение # 132
Президент ХОСЛ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5188
Награды: 19
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Юрец)
Может стоит от ХОСЛ направить на него наши предложения по наведению порядка и безосновательном требовании платы "арендаторами" некоторых водоемов?

На кого Юра?
 
ЮрецДата: Среда, 23-Июн-2010, 11:41 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Награды: 0
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Александр777)
На кого Юра?

На рыбака - М.М.Добкина biggrin
 
olanДата: Среда, 23-Июн-2010, 15:40 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Я опять о Краснооскольском водохранилище - конец мая 2010 года.

Вот такую рыбу там неводом ловят.

Щуки и судачки размером чуть больше ладошки, лещ такой же. Невод был с ячеей 2 см в круговую:




А они - о дамбах !!!

Сообщение отредактировал olan - Среда, 23-Июн-2010, 15:54
 
olanДата: Среда, 23-Июн-2010, 15:52 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Александр777)
Может стоит от ХОСЛ направить на него наши предложения по наведению порядка и безосновательном требовании платы "арендаторами" некоторых водоемов?

Повторюсь о статьях 47 и 51 Водного кодекса Украины и письме прокурора области В.Синчука о невозможности взятия в аренду водоема (находятся здесь на форуме).

Супер фраза: ...если он разрешает в своем пруду купаться....
Учитывая изложенное он - это кто? местный или районный совет ??? Ведь по Водному кодексу запрещать устанавливать ограничения ( тут купание ) могут райсоветы или горсоветы.

 
CoolДата: Понедельник, 05-Июл-2010, 15:09 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Читайте полность ст. 47 ВКУ на которую сами же ссылаетесь - кроме местных советов право ограничивать общее пользование имеет пользователь которому передан водоем в аренду по согласованию с органом который передал ему водоем...
 
olanДата: Воскресенье, 11-Июл-2010, 13:32 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Cool,
Quote (Cool)
Читайте полность ст. 47 ВКУ на которую сами же ссылаетесь - кроме местных советов право ограничивать общее пользование имеет пользователь которому передан водоем в аренду по согласованию с органом который передал ему водоем...

Посмотрите на ответ прокуратуры Харьковской области от 19.03.2010 года ( сообщение 107 предпредпоследний абзац ). Там четко указано, что в пользование водные объекты в Харьковской области не передаются.

Давайте дочитаем до конца ст. 47 Водного кодекса:

"Водокористувач, який узяв водний об'єкт у користування на умовах оренди, зобов'язаний доводити до відома населення умови водокористування, а також про заборону загального водокористування на водному об'єкті, наданому в оренду.
Якщо водокористувачем або відповідною Радою не встановлено таких умов, загальне водокористування визнається дозволеним без обмежень.

Хочу обратить четкую формулировку о взятии водного объекта в аренду. Нет и малейших упоминаний об аренде земель водного фонда.
И как водопользователи проинформировали население о запрете общего водопользования ???

Сообщение отредактировал olan - Воскресенье, 11-Июл-2010, 13:35
 
CoolДата: Понедельник, 12-Июл-2010, 11:26 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Вас задела формулировка в вышеприведенном проекте облрады в которой и говорится об аренде водоем как целостного обьекта .... мое замечание исключительно в свете данного проекта с учетом того что водоем рассматривают как целостный обьект....я знаю по крайней мере один пруд на котором дооформлена в 2010 г аренда (не только земель водного фонда но и воды и плотины) .... сейчас пересмотривают по области Договора - нагинают арендаторов ....
 
olanДата: Четверг, 22-Июл-2010, 20:37 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 364
Награды: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Продолжаем наводить порядок на наших водоемах. Вот фото рейда на Краснооскольском водохранилище 21.07.2010 г.

Фотографии говорят сами за себя а также и за работу рыбинспекции ( начальник Резник В.Н.) и ответственных за данный участок (мыс Горелый и с. Радьковские Пески) государственные инспектора Татарин Виталий Леонидович и Шинкаренко Юрий Григорьевич.


А это судак, на которого ведется промысел на Осколе. Размер ужасает:

А это лещи. Напомню минимальный разрешенный размер леща к вылову 32 см. А эти судите сами:

Сети, снятые за один раз на площади в 2 кв.км. Самый крупный размер - 28 мм.

Рейд проходил на двух катерах. Это сети из одного катера. Всего снято 19 мешков сетей. Много сетей осталось в воде - на лодках не хватило места.

Во время рейда подходил на лодке "рыбачок", говорил, что это сети Смаля Вовки и нам от Татара еще будет.
Татар - мы поняли, что это наверное Татарин В.Л.

Благодарим руководство Харьковской областной экологической инспекции за содействие и понимание.

Извините, а с действующим руководством Харьковрыбоохраны в лице Резника В.Н. и говорить не хочется, а если и приходят на ум слова то только матерные.

Для справки:
Вовка Смаль - ответственный за вылов "Ассоциации пользователей ВЖР" - режимников на Осколе.

Сообщение отредактировал olan - Четверг, 22-Июл-2010, 20:46
 
LerichДата: Четверг, 22-Июл-2010, 20:48 | Сообщение # 140
Злобный карлик из Гваделупы
Группа: Заблокированные
Сообщений: 363
Награды: 0
Страна:Гваделупа
Город:Харьков
Статус: Offline
Это просто коррупционый ужас.
Нет слов одни междометия.
olan,
Спасибо за доброе и благое дело.
 
Поиск:
  




  
     



охота Профессиональный ремонт и тюнинг катеров в харькове Платная рыбалка Проверка тИЦ и PR